SSブログ

【Vリーグ2013/14】選手+スタッフ動向情報更新(14.04.19) [バレーボール]

Vリーグ2013/14登録選手・スタッフの動向情報を更新しました。

訳あってリーグはサンチェスでした。
来期以降はその訳が解消されてフェルナンドでいくんですかね?
詳細はリンク先で確認ください。


<本日14.04.19更新情報>

【男子】 詳細リンク:http://carco.blog.so-net.ne.jp/2014-01-05-1

[プレミア]
ヤディエール・サンチェス(ジェイテクト)

[チャレンジ]
更新なし

[その他]
更新なし



【女子】 詳細リンク:http://carco.blog.so-net.ne.jp/2014-01-05-2

[プレミア]
更新なし

[チャレンジ]
更新なし

[その他]
更新なし
nice!(2)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

【全日本2014】女子登録メンバ(31人) [バレーボール]

14シーズンの火の鳥NIPPON登録メンバーが発表されました。
恒例のポジション別まとめです。

<マーク>
●13シーズンに引き続き選出
○12シーズン以前に選出歴あり
☆初選出


【S】 ave=169.4cm min=159cm max=177cm


☆古藤 千鶴(久光製薬)
●中道 瞳(東レ)
○佐藤 美弥(日立)
●藤田 夏未(トヨタ車体)
●宮下 遥(岡山)

古藤選手は310歳にして初選出。超遅咲きといわれそうですね。
今年も舞子は選出ならず。まだまだ修業中ということでしょう。



【WS】 ave=177.1cm min=170cm max=185cm


●木村 沙織(ガラタサライ/トルコ)
☆高田 ありさ(東レ)
●迫田 さおり(東レ)
●石田 瑞穂(久光製薬)
●江畑 幸子(日立)
●新鍋 理沙(久光製薬)
●石井 優希(久光製薬)
☆白垣 里紗(NEC)
●長岡 望悠(久光製薬)
☆内瀬戸 真実(日立)
●高橋 沙織(日立)
●今村 優香(青山学院大)
☆井上 愛里沙(筑波大)
●古賀 紗理那(熊本信愛女学院高)

主力に大きな変化はありません。
近江は外れちゃったんですね、悪くないと思うんですけど。
高田が選ばれたのが、ちょっと嬉しい。



【MB】 ave=181.6cm min=176cm max=187cm


○庄司 夕起(VCヴィースバーデン/ドイツ)
○山口 舞(岡山)
●関 李香(岡山)
●川島 亜依美(岡山)
●岩坂 名奈(久光製薬)
●大野 果奈(NEC)
○平松 美有紀(トヨタ車体)
●大竹 里歩(デンソー)

ベテラン陣を呼び戻しているところ見ると、苦しんでいる感じがします。



【L】 ave=161.5cm min=158cm max=165cm


○佐野 優子(デンソー)
☆宮本 小百合(パナソニック9人制)
●佐藤 あり紗(日立)
○筒井さやか(久光製薬)

佐野はアシスタントコーチ兼選手だそうで、今季のキー選手だそうです。
座安は外れちゃったんですね。



【おまけ】 チーム別選出人数


久光製薬:7
日立:5
岡山:4
東レ:3
NEC:2
トヨタ車体:2
デンソー:2
海外:2
パナソニック:1
筑波大:1
青山学院大:1
熊本信愛女学院高:1

nice!(1)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

【黒鷲旗2014(63回)】グループ戦対戦カード [バレーボール]

黒鷲旗2014(63回)のグループ戦の組み合わせが発表になりました。
グループ別と日程別にまとめましたので、お好みに応じたリンク先にて詳細をご覧ください。

久光製薬はアジアクラブ選手権へ出場するため、欠場となります。
国内大会より国際大会の経験を積むことを優先する姿勢、評価したいですね。

グループ戦対戦カード(グループ別) …お気に入りチームのグループをチェックしたい人にお勧め
グループ戦対戦カード(日程別) …日程別に観戦プランを立てたい人にお勧め


チケット情報はこちら→ チケット情報

今年はいつもと会場が異なり、大阪市中央体育館です。ご注意ください。

nice!(1)  コメント(1)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

【黒鷲旗2014(63回)】グループ戦対戦カード(日程別) [バレーボール]

黒鷲旗2014(63回)のグループ戦対戦カードを日程別にまとめました。



  【05月01日(木)】


11:00~
 (A1) 豊田合成 - 大分三好
 (B1) サントリー - 早稲田大
 (C1) JT - 上尾
 (D1) 日立 - PFU

12:45~
 (A2) FC東京 - 警視庁
 (B2) ジェイテクト - 日本体育大学
 (C2) デンソー - 鹿屋体育大学
 (D2) パイオニア - 青山学院大学

14:30~
 (A3) 東レ - 順天堂大学
 (B3) JT - 星城高校
 (C3) トヨタ車体 - 東京女子体育大学
 (D3) NEC - 東九州龍谷高校

16:15~
 (A4) 堺 - 近畿大学
 (B4) パナソニック - つくば
 (C4) 東レ - 九州文化学園高校
 (D4) 岡山 - KUROBE




  【05月02日(金)】


11:00~
 (A1) 豊田合成 - 順天堂大学
 (B1) サントリー - 星城高校
 (C1) JT - 東京女子体育大学
 (D1) 日立 - 東九州龍谷高校

12:45~
 (A2) FC東京 - 近畿大学
 (B2) ジェイテクト - つくば
 (C2) デンソー - 九州文化学園高校
 (D2) パイオニア - KUROBE

14:30~
 (A3) 東レ - 大分三好
 (B3) JT - 早稲田大学
 (C3) トヨタ車体レ - 上尾
 (D3) NEC - PFU

16:15~
 (A4) 堺 - 警視庁
 (B4) パナソニック - 日本体育大学
 (C4) 東レ - 鹿屋体育大学
 (D4) 岡山 - 青山学院大学



  【05月03日(土)】


11:00~
 (A1) 大分三好 - 順天堂大学
 (B1) 早稲田大学 - 星城高校
 (C1) 上尾 - 東京女子体育大学
 (D1) PFU - 東九州龍谷高校

12:45~
 (A2) 警視庁 - 近畿大学
 (B2) 日本体育大学 - つくば
 (C2) 鹿屋体育大学 - 九州文化学園高校
 (D2) 青山学院大学 - KUROBE

14:30~
 (A3) 東レ - 豊田合成
 (B3) JT - サントリー
 (C3) トヨタ車体 - JT
 (D3) NEC - 日立

16:15~
 (A4) 堺 - FC東京
 (B4) パナソニック - ジェイテクト
 (C4) 東レ - デンソー
 (D4) 岡山 - パイオニア



nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

【黒鷲旗2014(63回)】グループ戦対戦カード(グループ別) [バレーボール]

黒鷲旗2014(63回)のグループ戦対戦カードをグループ別にまとめました。



【男子A組】 パナソニック、ジェイテクト、日本体育大学、つくば


05月01日(木)
 (B2) ジェイテクト - 日本体育大学
 (B4) パナソニック - つくば

05月02日(金)
 (B2) ジェイテクト - つくば
 (B4) パナソニック - 日本体育大学

05月03日(土)
 (B2) 日本体育大学 - つくば
 (B4) パナソニック - ジェイテクト



【男子B組】 堺、FC東京、警視庁、近畿大学


05月01日(木)
 (A2) FC東京 - 警視庁
 (A4) 堺 - 近畿大学

05月02日(金)
 (A2) FC東京 - 近畿大学
 (A4) 堺 - 警視庁

05月03日(土)
 (A2) 警視庁 - 近畿大学
 (A4) 堺 - FC東京



【男子C組】 JT、サントリー、早稲田大学、星城高校


05月01日(木)
 (B1) サントリー - 早稲田大
 (B3) JT - 星城高校

05月02日(金)
 (B1) サントリー - 星城高校
 (B3) JT - 早稲田大学

05月03日(土)
 (B1) 早稲田大学 - 星城高校
 (B3) JT - サントリー



【男子D組】 東レ、豊田合成、大分三好、順天堂大学


05月01日(木)
 (A1) 豊田合成 - 大分三好
 (A3) 東レ - 順天堂大学

05月02日(金)
 (A1) 豊田合成 - 順天堂大学
 (A3) 東レ - 大分三好

05月03日(土)
 (A1) 大分三好 - 順天堂大学
 (A3) 東レ - 豊田合成



【女子A組】 東レ、デンソー、鹿屋体育大学、九州文化学園高校


05月01日(木)
 (C2) デンソー - 鹿屋体育大学
 (C4) 東レ - 九州文化学園高校

05月02日(金)
 (C2) デンソー - 九州文化学園高校
 (C4) 東レ - 鹿屋体育大学

05月03日(土)
 (C2) 鹿屋体育大学 - 九州文化学園高校
 (C4) 東レ - デンソー



【女子B組】 岡山、パイオニア、青山学院大学、KUROBE


05月01日(木)
 (D2) パイオニア - 青山学院大学
 (D4) 岡山 - KUROBE

05月02日(金)
 (D2) パイオニア - KUROBE
 (D4) 岡山 - 青山学院大学

05月03日(土)
 (D2) 青山学院大学 - KUROBE
 (D4) 岡山 - パイオニア



【女子C組】 トヨタ車体、JT、上尾、東京女子体育大学


05月01日(木)
 (C1) JT - 上尾
 (C3) トヨタ車体 - 東京女子体育大学

05月02日(金)
 (C1) JT - 東京女子体育大学
 (C3) トヨタ車体レ - 上尾

05月03日(土)
 (C1) 上尾 - 東京女子体育大学
 (C3) トヨタ車体 - JT



【女子D組】 NEC、日立、PFU、東九州龍谷高校


05月01日(木)
 (D1) 日立 - PFU
 (D3) NEC - 東九州龍谷高校

05月02日(金)
 (D1) 日立 - 東九州龍谷高校
 (D3) NEC - PFU

05月03日(土)
 (D1) PFU - 東九州龍谷高校
 (D3) NEC - 日立


nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

【AVCクラブ選手権2014】男子結果&最終順位 [バレーボール]

AVCアジアクラブ選手権男子大会、結果と最終順位です。
日々の更新追いつかず、まとめてアップです。




1位 イラン
2位 カタール
3位 中国
4位 カザフスタン
5位 チャイニーズタイペイ
6位 イラク
7位 フィリピン
8位 レバノン
9位 アラブ首長国連邦
10位 トルクメニスタン
11位 ベトナム
12位 オマーン
13位 日本(大分三好ヴァイセアドラー)
14位 パプアニューギニア
15位 ホンコンチャイナ
16位 モンゴル




【予選L】
日本 1-3 イラン (18-25,25-21,13-25,22-25)
日本 2-3 レバノン (22-25,30-28,25-23,23-25,6-15)
日本 3-1 ベトナム (25-22,22-25,26-24,25-21)

【クウォーターファイナル(9-16位)】
日本 2-3 オマーン (25-17,25-23,22-25,26-28,7-15)

【セミファイナル(13-16位)】
日本 3-0 香港 (25-23,25-19,25-20)

【ファイナル(13-14位】
日本 3-1 パプアニューギニア (25-23,25-16,23-25,252-17)


nice!(3)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

【黒鷲旗2014(63回)】チケット情報 [バレーボール]

4月6日から黒鷲旗のチケットの一般発売が始まっています。
今年は会場が大阪市中央体育館に変更になり、例年と券種・金額が若干異なります。
また、日によって券種が異なりますので、購入時はご注意ください。

チケぴ/ローチケ/CNプレイガイド/イープラス/阪神プレイガイド/楽天チケットにて。

座席表はこちら→座席表


【グループ戦】・・・05月01日(木)~03日(土) 


アリーナ指定:5500円(6000円)
アリーナ立見:3500円(4000円)
スタンド指定:3500円(4000円)
スタンド自由(一般):2500円(2800円)
スタンド自由(中高生):1000円(1000円)
スタンド自由(小学生):500円(500円)


【準々決勝】・・・05月04日(日) 


プレミアSS:10000円(10000円)
プレミアS:8000円(8000円)
アリーナ指定A:5500円(6000円)
アリーナ指定B:4500円(5000円)
アリーナ立見:3500円(4000円)
スタンド指定:3500円(4000円)
スタンド自由(一般):2500円(2800円)
スタンド自由(中高生):1000円(1000円)
スタンド自由(小学生):500円(500円)


【準決勝】・・・05月05日(月) 


プレミアSS:10000円(10000円)
プレミアS:8000円(8000円)
アリーナ指定A:5500円(6000円)
アリーナ指定B:4500円(5000円)
スタンド指定:3500円(4000円)
スタンド自由(一般):2500円(2800円)
スタンド自由(中高生):1000円(1000円)
スタンド自由(小学生):500円(500円)


【決勝】・・・05月06日(火)


プレミアSS:10000円(10000円)
プレミアS:8000円(8000円)
アリーナ指定A:5500円(6000円)
アリーナ指定B:4500円(5000円)
スタンド指定:3500円(4000円)
スタンド自由(一般):2500円(2800円)
スタンド自由(中高生):1000円(1000円)
スタンド自由(小学生):500円(500円)

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

【全日本2014】男子登録メンバ(30人) [バレーボール]

14シーズンの龍神NIPPON登録メンバが発表されました。
恒例のポジション別まとめです。

フレッシュな顔ぶれが多く選手選出された今シーズン。
積極的な世代交代というより、ユニバも含めたお試しモードと読んでいます。
物足りなかったらベテラン再招集あるのかな?


<マーク>
●13シーズンに引き続き選出
○12シーズン以前に選出歴あり
☆初選出


 【S】 ave=185.0cm min=180cm max=197cm


☆高橋 慎治(ジェイテクト)
☆王 金剛(東レ)
☆内山 正平(豊田合成)
●深津 英臣(パナソニック)
☆佐川 翔(堺)

深津押しなんでしょうね、きっと。
南部さんの好みは強気なトス回しができる子と見ました。
個人的には佐川くんが呼んでもらえたことが鼻血が出そうなくらい嬉しいです!!


 【WS】 ave=191.6cm min=185cm max=200cm


●越川 優(JT)
●米山 裕太(東レ)
●福澤 達哉(パナソニック)
●塚崎 祐平(JT)
●清水 邦広(パナソニック)
●栗山 雅史(サントリー)
☆椿山 竜介(サントリー)
●八子 大輔(JT)
●手塚 大(FC東京)
●千々木 駿介(堺)
☆白岩 直也(豊田合成)
●渡辺 奏吾(パナソニック)
●柳田 将洋(慶應義塾大)
☆高橋 健太郎(筑波大)
☆石川 祐希(中央大)

ゴッツが消えた・・・。治療、と思いたい。
合成からは、高松ではなく白岩なんだー。
高松、だめですか!?



 【MB】 ave=198.3cm min=192cm max=207cm


●富松 崇彰(東レ)
●筧本 翔昂(JT)
☆衛藤 英興(FC東京)
●李 博(東レ)
●出耒田 敬(堺)
●伏見 大和(東レ)
☆星谷 健太郎(サントリー)
☆山内 晶大(愛知学院大)

去年は「平均年齢、高っ!」とつぶやき、小型化を危惧していましたが、
今年はベテラン陣がごそっといなくなり、大型化しました。
こうたの名前がないのはキャプテンとして引責じゃないよね!?
WSにデッキーの名前がないと思ったら、MB登録になっていました。


 【L】 ave=173.7cm min=171cm max=176cm


●古賀 幸一郎(豊田合成)
●永野 健(パナソニック)
☆井出 智(東レ)

ここはあんまり言うことありません。
ケンくんが外れたのは残念。


 【おまけ】 チーム別選出人数


東レ:6
パナソニック:5
JT:3
堺:3
サントリー:3
豊田合成:3
筑波大:1
FC東京:1
ジェイテクト:1
慶応義塾大:1
中央大:1
筑波大:1
愛知学院大:1

nice!(1)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

【Vリーグ2013/14】選手+スタッフ動向情報更新(14.04.15) [バレーボール]

Vリーグ2013/14登録選手・スタッフの動向情報を更新しました。

かつぅ~さんは「プロ選手としてのパフォーマンスの満足度」を満たすことができなくなっての引退です。
まだまだ行ける!と思うのはファンのワガママでしょうか。

さべちゃんは、チームとしての今シーズンの成績は不満足だったと思いますが、
彼自身はもっともたくさんスタメン出場できたシーズンでしたね。
黒鷲旗で有終の美を飾りましょう。

詳細はリンク先で確認ください。


<本日14.04.15更新情報>

【男子】 詳細リンク:http://carco.blog.so-net.ne.jp/2014-01-05-1

[プレミア]
佐別當 賢治(サントリーサンバーズ)

[チャレンジ]
加藤 陽一(つくばユナイテッドSunGAIA)

[その他]
更新なし



【女子】 詳細リンク:http://carco.blog.so-net.ne.jp/2014-01-05-2

[プレミア]
更新なし

[チャレンジ]
更新なし

[その他]
更新なし
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

【Vリーグ2013/14】プレミア女子最終順位・個人賞 [バレーボール]

プレミア男子、ファイナルの最終順位と個人賞です。



【最終順位】
1位 パナソニックパンサーズ
2位 JTサンダーズ
3位 堺ブレイザーズ
4位 東レアローズ
5位 豊田合成トレフェルサ
6位 サントリーサンバーズ
7位 FC東京
8位 ジェイテクトSTINGS




【個人賞】
優勝監督賞:南部 正司(パナソニックパンサーズ)
最高殊勲選手賞:清水 邦広(パナソニックパンサーズ)
敢闘賞:越川 優(JTサンダーズ)
得点王:ペピチ・ミラン(堺ブレイザーズ)
スパイク賞:清水 邦広(パナソニックパンサーズ) 
ブロック賞:富松 崇彰(東レアローズ)
サーブ賞:越川 優(JTサンダーズ)
サーブレシーブ賞:古賀 幸一郎(豊田合成トレフェルサ)
レシーブ賞:酒井 大祐(JTサンダーズ)
ベスト6賞:
 清水 邦広(パナソニックパンサーズ)
 越川 優(JTサンダーズ)
 ペピチ・ミラン(堺ブレイザーズ)
 白澤 健児(パナソニックパンサーズ)
 富松 崇彰(東レアローズ)
 深津 英臣(パナソニックパンサーズ)
ベストリベロ賞:古賀 幸一郎(豊田合成トレフェルサ)
最優秀新人賞:深津 英臣(パナソニックパンサーズ))
優秀GM賞:澤 淳一(JTサンダーズ)
20周年ニューヒロイン賞:井手 智(東レアローズ)

nice!(1)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。